Как правильно оформить земельный участок с указанием дома, отсутствующего на момент выдачи зеленки?

• г. Челябинск

Планируем купить земельный участок. Есть "зеленка" от 2010 г. и выписка из ЕГРН на земельный участок-все отлично. В зеленке указан документ основание "Выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок". Выписка от 2009 г. эта тоже на руках с печатями, но в выписке также указан жилой дом 20 кв.м., который давно сгорел и на него зеленка не оформлялась. Нынешний владелец планировал построить дом и оформить уже потом документы на дом. Также сказали ему и в сельсовете: Дом посторишь и оформишь.

Я так понимаю, что если в этой выписке из похозяйственной книги есть информация о доме, то и зеленка и данные в ЕГРН должны о нем быть? Как сейчас быть, если мы планируем это участок купить? Можно ли купить один участок, а с домом потом решить в сельсовете?

Ответы на вопрос (3):

Можете купить только участок, это будет правильно, поскольку дом не существует.

Да, Вы можете так сделать.

Да, Вам и нужно только участок покупать.