До скольких может оставаться ребенок в детском саду, если воспитатель не общается с ним и не может оставаться в саду до конца рабочего дня?

• г. Сыктывкар

Может ли воспитатель требовать, чтоб двухлетнего ребенка забирали не позже 17.30 (хотя сад работает до 19.00), аргументируя, что она ни с кем не общается с часто плачет днём, что с 17.30 она остаётся одна, а мне не удобно самой идти за ней в сад, да и хотелось бы, чтоб она подольше побыла в саду (по возможности до 19.00) и прошу мужа забрать её после 18.20

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 53 Федерального закона «Об образовании в РФ» при приеме на обучение по образовательным программам дошкольного образования между образовательной организацией и родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица, зачисляемого на обучение, заключается договор об образовании.

В договоре в обязательном порядке указывается режим пребывания воспитанника в образовательной организации. За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору образовательная организация, реализующая программы дошкольного образования, и родители (законные представители) воспитанников несут ответственность, предусмотренную законодательством РФ и самим договором.

Воспитатели не имеют право требовать от родителей (законных представителей) воспитанников забирать детей из образовательной организации раньше установленного договором (в соответствии с режимом работы образовательной организации) времени. В противном случае действия воспитателей можно рассматривать как нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод воспитанников, что может повлечь за собой привлечение их к административной ответственности.

Вывод - читайте ваш договор с МДОУ.

Здравствуйте! Нужно смотреть ваш договор с садом, какой указан режим пребывания, если до 19:00, то воспитатель не может предъявлять к вам такие требования. Это ограничение прав вашего ребенка на бесплатное, доступное дошкольное образование.