Как заявить исковую давность при продаже долга мфо коллекторам?

• г. Томск

Если мфо продала долг коллекторам, сам договор 2019 г. коллекторы подали иск в суд, оплату не производили, можно ли в суде заявить сроке исковой давности.

Ответы на вопрос (7):

Да, можно заявить о применении срока исковой давности.

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Срок исковой давности считается по каждому платежу отдельно.

Добрый день

Заявить можно, но не значит что эта норма применима. Важный момент не дата заключения договора, дата каждого отдельного платежа, дата вашего последнего сделанного платежа. Вам в любом случае нужно заявлять еще и о применении норм ст.333 ГК РФ.

Нужно подготовить письменное возражение и указать все нормы и уже суд будет принимать решение о возможности их применения.

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается.

Добрый вечер, фактически у вас уважительная причина подать возражение на иск с указанием на срок исковой давности.

Важно, когда был последний платеж и когда подан иск. сроки точно не укладываются в 3 года?

Иск на руках? Для оценки перспектив примения СИД нужно его изучить. Судебный приказ ранее выносился? Когда должны были вернуть займ?