Кому принадлежит квартира, полученная по ордеру, если ее получатель умер?

• г. Краснодар

Если в советском союзе был получен ордер на квартиру. А человек, получивший ордер уже умер, то кто имеет право приватизировать данную квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Приватизировать квартиру на сегодняшний день имеет право тот, кто прописан в данной квартире.

Здравствуйте, Валентина.

Право приватизации жилого помещения имеют пользователи данного жилого помещения, то есть, лица, которые внесены в ордер в качестве членов семьи умершего и имеют регистрацию по месту жительства (проживают в жилом помещении) СМ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.