Умер отец и в наследство вступают дочери и его мать. Как отсудить долю, которую хочет заполучит мать?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Родители являются наследниками первой очереди, как дети и супруги.

Здравствуйте, у данных наследников равные права в отношении наследуемого имущества, поэтому мать наследства лишить не получится, если только он не будет признана недостойной.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Никак.

Мать имеет право на долю в наследстве, как наследник первой очереди.

- см. ст. 1142 ГК РФ.