ДТП с пьяным водителем - как получить компенсацию при отсутствии работы и деньговых средств?

• г. Санкт-Петербург

30 декабря я попала в ДТП. Виновник - пьяный водитель. Я не пострадала. У виновника перелом колена и прочее. Автомобиль пострадал примерно на 300 т.р.+ доп. расходы (так сказали ребята из автосервиса). Автостраховка не покроет все расходы. Я хочу подать на него в суд, но виновник официально нигде не работает. Есть ли смысл тратить время, деньги на юриста и т.д., если он безработный алкоголик и с него удерживать нечего (т.к. материально пострадают снова я)?Предусмотрены ли законом в данном случае принудительные работы (чтобы он мог возместить мне ущерб)?

Ответы на вопрос (3):

Вам надо требовать, чтобы страховая компания провела ремонт Вашего автомобиля, как это установлено законом об ОСАГО.

Здравствуйте, да можете написать заявление и потребовать чтобы страховая компания провела ремонт.

Вы неправильно понимаете суть принудительных работ. Это работа в пользу ГОСУДАРСТВА, а не потерпевшего. Согласно Уголовному кодексу, один день принудительных работ рассматривается как один день лишения свободы. Например: выполнение работ, направленных на облагораживание территории муниципалитета. Виновным ставят задачи убирать мусор, восстанавливать строения, или выполнять другие разновидности деятельности, которая имеет общественно полезное значение. К выплате Вам суммы ущерба этот вид работ не имеет никакого отношения. Вы вправе обратиться с иском в суд к виновнику, после вынесения решения, и вступления его в законную силу получите исполнительный лист, и передадите его приставам-исполнителям, чтобы они искали возможности и способы взыскания суммы ущерба. Других способов взыскать ущерб нет.