Как получить паспорт для ребенка, если мы живем в другом городе и поставят ли ему прописку там, где прописаны родители и он?

• г. Краснодар

Моему ребенку исполняется в октябре 2023 года 14 лет, необходимо получение паспорта, но проживаем мы в другой области, а не по месту прописки. Как получить паспорт в другом городе и поставят ли прописку ребенку, где прописаны родители и она, так как в свидетельстве о рождении стоит печать о прописке у нее.

Ответы на вопрос (1):

Валентин, паспорт можно получить в любом МФЦ Мои документы: по месту проживания, по месту пребывания, по месту обращения.

Для получения паспорта РФ впервые ребенку с собой взять свидетельство о рождении. Обратить внимание, чтобы на св-ве о рождении стоял штамп о гражданстве, либо должен быть отдельный вкладыш. Обязательно фото и оплата госпошлины.

Также для получения паспорта можно подать заявление онлайн через сайт Госуслуги. Заполняя шаги - выбрать из списка Центров наиболее для себя удобный.