Как получить наследство после родственницы, умершей за границей, если в акте о смерти указана девичья фамилия, а недвижимость в РФ оформлена на фамилию супруга?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Родственница умерла за границей, нам прислали копию акта о смерти (в акте указана фамилия в девичестве) в РФ осталась недвижимость, записана она на ее фамилию уже в замужестве (фамилия супруга) . Как нам вступить в наследство?

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте Светлана!

Юристы, давшие Вам ответы, не осознали суть проблемы.

Дело не в том, как оформить наследство, а как доказать, что умершая, упомянутая в Акте о смерти и владелица недвижимости в России - это одно и тоже лицо

На самом деле для этого можно:

а) Представить нотариусу помимо имеющихся документов еще и заверенную копию свидетельства о браке где указана смена фамилии

б) Если это свидетельство Вы предоставить не сможете, то тогда только в суд доказывать юридический факт на основании ст.264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Как признать право собственности на участок по приобретательной давности в особом производстве

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

Других вариантов нет.

У Вас все получится!

Здравствуйте, Светлана!

Как вступить зависит от того где она, в какой стране умерла?

И гражданкой какой страны являлась.

Дело в том, что наследство может быть оформлено там.

А не в РФ.

Поэтому то что вам тут пишут со ссылками на ст. ГК РФ по наследству может вообще никакого значения не иметь.

Особенно то что пишут, выкладывая портянки из законов, не имея никакого представления о вопросе.

Поэтому надо исходить из страны и гражданства.

Далее уже получать там свидетельство о наслдестве.

И подавать тут в Росреестр документы для регистрации права собственности за наследником или наследниками (ст. 8.1. ГК РФ)

Добрый день, Светлана, тут все довольно просто и в тот же момент сложно.

Алгоритм ваших действий.

1)Надеюсь вам прислали копию заверенную нотариально?!

2)У вас на руках должно быть как минимум свидетельство о браке родственницы, так как она сменила фамилию, именно оно будет являться доказательством, что это одно и тоже лицо для нотариуса.

3)Если все имеется, тогда к нотариусу на прямую.

4)Если нету, то к сожалению вам обращаться сперва в суд, вам придется доказать юридический факт.

5)После выигрыша суда, подаете все документы к нотариусу, если не успеет в срок, то тут вопрос тоже легко решаем.

6)Не тяните с этим просто сами...

ст.264 ГПК РФ, ст. 1154 ГК РФ (вопрос касаемо срока)

Здравствуйте, Светлана

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст.1154, 1114 ГК РФ). Проверьте на сайте Федеральной нотариальной палаты, не открыл ли уже дело другой наследник. Если нет то, согласно ст.115 ГК РФ, вы можете обратиться к любому нотариусу по месту нахождения имущества, если родственница проживала за границей, или по последнему месту жительства умершей на территории РФ (если смерть наступила за границей, но проживала она в России).

В заявлении нужно указать:

1.Фамилию, имя, отчество наследника и наследодателя.

2.Момент смерти наследодателя и его последнее место жительства.

3.Волеизъявление наследника о принятии наследства.

4.Основание наследования: родственные отношения.

5.Дату подачи заявления.

К заявлению обязательно нужно приложить акт о смерти, документы о родстве (свидетельство о браке, свидетельства о рождении, паспортные записи о детях, архивные справки, выданные МФЦ, ЗАГС или другим учреждением - тут зависит от конкретной ситуации).

Вы можете указать в заявлении либо конкретное имущество на которое вступаете в наследство (недвижимость), и подтвердить, что оно действительно принадлежало наследодателю, либо принять наследство без указания имущества.

См.также методические рекомендации not-palata-sk.ru

Добрый день. Попробуйте сделать следующее:

1. Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство по месту нахождения имущества или прописки родственницы (если есть такая прописка) (ст. 1152-1154 ГК РФ) ,нужно будет приложить и свои документы, подтверждающие родство. Получите у нотариуса справку о том, что Вами подано заявление о вступлении в наследство.

2. С этой справкой обратитесь в ЗАГС по месту своего жительства и, как наследник, запросите справку о регистрации брака Вашей родственницы с гражданином таким-то (Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", ст. 9 п.п.1,2), если брак заключался в России.

3. Загс либо выдаст Вам такую справку, либо откажет (если не найдут). Просите письменный отказ.

4. В случае отказа нужно будет обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений с наследодателем (ст.265, 264 ч.2 п.1 ГПК РФ).

Это лучший ответ

Все просто, по месту нахождения основного наследства обратиться в течении 6 мес. к нотариусу.

Предоставить копию акта, будет проведена проверка.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества

- см. ст. 1153, 1154 ГК РФ.