Возврат удостоверений о специальных допусках при уходе с работы - спорное требование работодателя?

• г. Хабаровск

Справедливо ли требования работодателя о возврате удостоверений о специальных допусках при оставлении должности? (по электробезопасности, работы на высоте и др.)

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не имеет права удерживать у себя оригинал документов об образовании (копии только с Вашего разрешения), такие действия являются нарушением Закона о персональных данных, а также ТК РФ, согласно которым работодатель, в период официального трудоустройства хранит у себя исключительно медицинскую и трудовую книжки.

Кроме того, не смотря на то, что обучение оплачивалось организацией, документ об образовании выдан на Ваше имя и является Вашей собственностью. Данный документ может содействовать Вам в поступлении на другую работу. Таким образом, в действиях бывшего работодателя усматривается нарушение Вашего права на труд (ст. 220 ТК РФ).

Но, в соответствии со ст. 197 ТК РФ право каждого работника на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям, реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем. В качестве такого договора может выступать ученический договор (ст. 198 ТК РФ) либо иное соглашение об обучении работника. При этом непосредственно в трудовом договоре, в дополнительном соглашении, ученическом договоре, оформленных в письменной форме и составленных в двух экземплярах, может быть предусмотрено и условие об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя (ст.ст. 57, 67, 72, 200 ТК РФ).

Если таких соглашений не было, то Вы получаете документ подтверждающий образование не имея никаких обязательств перед работодателем. При этом, документ все равно является Вашим.

В данной ситуации, Вам не обходимо: написать заявление работодателю на выдачу ОРИГИНАЛА документа об образовании и установить в нем срок на выдачу (например 10 рабочих дней, можете меньше) — заявление писать в двух экземплярах, один из которых остается у работодателя, второй отходит Вам с отметкой о принятии (штамп организации с номером вх. корреспонденции). После получения отказа или неполучения ничего, идите жаловаться в государственную инспекцию труда.