Отец лишенный родительских прав пытается похитить ребенка - как действовать в подобной ситуации?

• г. Кемерово

Если отец лишенный родительских прав за жестокое обращение по отношению к ребенку, отправляет на адрес проживания несовершеннолетнего ребенка 15 лет и его матери таксистов и просит водителей под разными предлогами уговорить привезти ребенка к нему в другой населенный пункт пообщаться, истеные мотивы вообще не известны зачем и для чего это делается по какой статье можно обратиться в полицию для привлечения данного отца. Юридически он для ребенка вообще не кто,

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в полицию.

Действительно он сейчас лишен родительских прав, значит как бы "никто".

Передача Вами ему ребенка может даже расцениваться как основание для установления наблюдения со стороны органов опеки, или даже отобрания ребенка, помещение в приют.

Если он против Вашей воли увезет ребенка, то это будет похищение человека, похищение ребенка. Уголовная статья.

1) надо обязательно обратиться в полицию и прокуратуру;

2) полиция провдет проверку;

3) если установить состав преступления, до возбудит уголовное дело;

4) отцу разъяснят последсвия его противоправных действий;

5) если вы официально заявите о данных фактах, то пресечете незаконные действия и защищите права ребенка.