У мобилизованного, находящегося за ленточкой сгорел военный билет. Должны ли его восстанавливать и когда.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Восстанавливать Вам надо в военкомате, для чего обратитесь с заявлением в военный комиссариат по месту Вашего жительства.

С заявлением прилагаете две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см и паспорт гражданина РФ (копию).

Обращаться необходимо в военкомат, в котором гражданин состоит на учете по месту

жительства. Восстановление производится на основании заявления.

Помимо самого заявления, которое пишется на имя руководителя военкомата в произвольной форме, потребуются следующие документы:

1. Паспорт либо документ, его заменяющий. Последнее особенно важно,

если военный билет был похищен вместе с паспортом и другими документами.

В этом случае в военкомат можно представить временное удостоверение

личности, выданное районным отделом ФМС.

2. В случае если документ был украден, потребуется также справка,

выданная полицией, о приеме заявления о краже. Однако такая справка

действительна недолго, поэтому подавать ее нужно в течение не более 10

дней.

3. Для лиц, освобожденных от службы по медицинским основаниям, может

потребоваться медицинская документация с данными освидетельствования.

Для лиц старше 27 лет и не подлежащих призыву она не требуется.

4. Фотографии установленного размера (обычно 3 на 4 см) в количестве не менее 4 штук.

За утрату военного билета законом устанавливается

административная ответственность. Она назначается в двух случаях:

1. Если гражданин умышленно уничтожил документ.

2. Если не принял меры к хранению, в результате чего билет был потерян.

Согласно ст. 21.7 КоАП РФ, в обоих этих случаях может быть назначен штраф — его размер составит от 100 до 500 рублей.