Истечение срока давности и привлечение к административной ответственности - вопросы оценки действий должностных лиц и возможности надзорной жалобы.

• г. Тамбов

Истечение срока давности привлечения к административной ответственности исключает дальнейшее обсуждение вопроса о привлечении гражданина-участника дтп к ответственности. Однако, не исключает, не освобождает суды от дачи оценок должностным лицам внесудебного органа, вынесшим процессуальные акты в отношении гражданина? Отсутствие данного обстоятельства может служить основанием подачи надзорной жалобы в порядке коап рф?

Ответы на вопрос (2):

Нет, указанное вами обстоятельство не является основанием для надзорной жалобы.

Никаких надзорных жалоб нет в КоАП РФ. Почитайте КоАП РФ, прежде чем сформулируете свой вопрос. Если постановление должностного лица по делу об административном правонарушении не обжаловалось в судебном порядке, то последующее обращение в суд НЕВОЗМОЖНО. Нечего обжаловать, раз постановление не обжаловалось в суде. Вышестоящий суд рассматривает только решения по жалобам на постановление, а не жалобу на само постановление.