Как зарегистрироваться в налоговой при сдаче комнаты в аренду - советы для самозанятых и не только

• г. Самара

Моя бабушка хочет сдавать комнату в своей квартире в аренду квартирантам. ОБЯЗАТЕЛЬНО ли надо регистрироваться в налоговой? И как - как самозанятый или по другому?

Ответы на вопрос (2):

Можно зарегистрировать самозанятость.

Здравствуйте! Есть два варианта: 1. Заключить договор Найма комнаты, в случае, если сдаёте физ лицу, если юрлицу, то договор аренды. Ежегодно Сдавать декларацию 3-НДФЛ. Крайний срок сдачи 3-НДФЛ по НК РФ – 30 апреля года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 229 НК РФ), платить 13%. В данном случае, можно получить возврат налогового вычета (за медицинские услуги и лекарства, дорогостоящее лечение и тд.).

2. Стать самозанятым. Но учтите, что Самозанятый пенсионер может лишиться отдельных льгот.