Может ли мать после смерти отца получить его пенсию, если они жили по разным адресам?

• г. Ростов-на-Дону

Если родители в законном браке, жили вместе, но были прописаны по разным адресам, а жили по прописке мамы. Мама на пенсии получает минималку и давно не работает, может ли она после смерти папы иметь право перехода на его пенсию если они были прописаны по разным адресам?

Ответы на вопрос (2):

В России помимо пенсии за выслугу лет, есть также и пенсия, которая выплачивается тем, кто не работал совсем или работал мало. Она называется социальной. Многие также именуют эту выплату «пенсией для тунеядцев», потому что якобы она слишком велика для тех, кто совсем не трудился в своей жизни, передает информационный портал Online-buhuchet.ru. Действительно ли это так? Начнем с того, что социальная пенсия начисляется на пять лет позже страховой – для мужчин в 70 лет, для женщин в 65 лет. С одной стороны, возмущаться тем, что никогда не работающий человек получает пенсию по старости не стоит, ведь такая выплата составляет чуть более 5 тысяч рублей. Однако для того, чтобы дотянуть выплату до прожиточного минимума, применяется региональная надбавка. Таким образом, по факту получается не 5 тысяч, а 10. А ведь это уже столько же, сколько получают граждане, которые трудились 20, 30 и даже 40 лет

Этот факт вызывает недовольство у некоторых граждан, ведь такая выплата сопоставима, например, с зарплатой воспитателя детского сада. Кроме того, получается, что граждане не платили налоги, скрывали свой доход или просто отсиживались дома, а теперь получают пенсию «как все». Напомним, что некоторые пенсионеры могут недосчитаться своих выплат в 2021 году, несмотря на то, что объявлена индексация выплат выше инфляции. Прежде всего, перемены могут ожидать тех, кто получает социальную пенсию.