Определение иждивения - как узнать, находится ли ребенок на иждивении при получении пенсии?

• г. Волгоград

Должна получать страховую пенсию. Один ребенок в возрасте 20 лет, учится на очной форме, бюджет, прописан отдельно и получает социальную стипендию, но она составляет всего 3000, прожиточного минимума не получается. Можно считать, что она находится на иждивении или нет?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ответить на ваш вопрос конкретнее, необходимо изучить имеющиеся документы, и подробнее изложить ситуацию. Поэтому необходимо явиться на консультацию.

Но что касается страховых пенсий, то в п.4.1. ст 10 ФЗ-№400-ФЗ указано, что "Предполагается и не требует доказательств иждивение детей умершего кормильца, достигших возраста 18 лет, обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, при условии, что на день смерти кормильца они не осуществляли работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"."

Поэтому Вам нужна справка из учебного заведения об очной форме обучения, которую необходимо представить по месту требования.