Мне пришла повестка в суд, но данный момент я нахожусь за границей. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Направить ходатайство об отложении судебного заседания (можно электронно). Если знаете предмет спора - подготовить возражение на иск и подать его.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Если у вас есть Госуслуги, можно попробовать запросить у суда документы в электронном виде и попросить отложить судебное заседание.

Подать возражения на иск тоже можно удаленно. Главное правильно это сделать.

Здравствуйте.

Нужно знать - кем вызывает Вас суд и по какому делу.

Можно направить заявление или возражения через ГАС Правосудие (при наличии регистрации на сайте Госуслуги. Ру), можно - почтой, можете выдать доверенность на представление Ваших интересов.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если это гражданское дело, то Вы вправе:

1 Ознакомиться с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко ГПК РФ (как минимум со статьями 35, 39, 48-56, 149, 167 ГПК РФ).

2 Обратиться в суд с письменным заявлением об отложении рассмотрения этого дела с приложением доказательства, что Вы по уважительной причине не можете принять участия в судебном заседании на дату, указанную в судебной повестке.

3 Оформить доверенность на юриста или адвоката, которые могут быть вашими представителями в суде.

4 Далее ознакомиться с материалами дела и снять с них фотокопии для юриста или адвоката.

5 Потом уже обоснованно подготовить в суд письменные возражения на исковые требования истца, если Вы не согласны полностью или частично с его исковыми требованиями.

Во-вторых, судья Вам не предоставит через Госуслуги материала этого гражданского дела (не надо фантазировать), а поэтому в суд лучше свои заявления, ходатайства, возражения на иск высылать по почте ценным письмом с описью вложения, так как на сайте Госуслуг не редко бывают сбои в работе, на что может потом сослаться судья (что от Вас ничего не получали через Госуслуги).

В-третьих, если у Вас имеется уже на руках судебная повестка, которую суд высылает сторонам гр. дела заказным письмом с почтовым уведомлением, то Вы знаете № дела, Ф.И.О. судьи конкретного суда, а поэтому на сайте этого суда Вы можете ознакомиться с нужной информацией (кото истец, о чем иск, Ф.И.О. судьи, когда иск будет рассматривать конкретный судья).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20136124 было для Вас полезным.

Здравствуйте напишите ходатайство о том что не можете.