Работодатель расторгает трудовой договор с сотрудником в декретном отпуске - правомерно ли это?

• г. Пермь

Правомерны ли действия работодателя? В 2021 г я была трудоустроена по срочному трудовому договору на период отсутствия основного работника. В декабре 2021 я ушла в декретный отпуск, в сентябре 2022 г работодатель расторгает со мной трудовой договор в связи выходом основного работника, в данный момент я находилась в отпуске по уходу за ребенком а также в положении. Правомерны ли такие действия?

Ответы на вопрос (1):

Действия работодателя правомерны, так как с Вами был заключен срочный трудовой договор

Когда основной сотрудник примет решение вернуться к исполнению своих служебных обязанностей, это будет считаться моментом истечения срока действия трудового договора (согласно ст. 79 ТК РФ) того работника, который его в данный момент заменяет. В соответствии с п. 2 ст. 77 ТК РФ, данное основание является достаточно весомым для прекращения трудовых отношений между сторонами.