Банк отказывается выполнять решение суда о возврате долга по кредиту - возможен ли внесудебный порядок?

• г. Воронеж

Есть решение суда об отказе Банку в возврате долга по кредиту из-за пропуска срока взыскания. Но Банк все равно требует возврат долга и выставил действующую просрочку по кредиту! В письменном ответе, ссылаются на, то, что никто не запрещает им требовать долг во внесудебном порядке! Это как? Разве после суда, может действовать внесудебный порядок? И раз они не подали на апелляцию, значит согласны с решением суда?

Ответы на вопрос (5):

Если есть решение суда, банк просто шлите лесом.

Да,верно, они могут продолжать требовать, но должны соблюдать Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Вы просто не реагируйте.

Здравствуйте, банк действует неправомерно. Если есть решение суда и они не воспользовались правом на аппеляцию, следовательно, Вы им ничего возвращать не должны.

Игнорируйте банк. Будут сильно докучать - напишите жалобу в ЦБ и Прокуратуру.

Вы можете:

1. Подать в банк заявление об отказе от взаимодействия;

2. Подать в суд заявление о признании права требования отсутствующим (так как суд отказал им во взыскании задолженности).