Какие долги по ЖКХ переходят на нового владельца при продаже квартиры?

• г. Братск

Человек продаёт свою квартиру но у него есть долги о жкх за эту квартиру, при продаже данной квартиры перейдут ли все долги на нового владельца или только долги за капремонт? А остальной долг по жкх останется на старом владельце?

Ответы на вопрос (5):

Только Долг за капремонт перейдет к новому собственнику.

Александр, здравствуйте!

Вы все верно рассуждаете.

Останется долг только по взносам на капитальный ремонт (ст. 158 ЖК РФ).

За остальные услуги обязанность возникает только со дня регистрации права собственности на помещение (ст. 153 ЖК РФ).

Здравствуйте!

Нет, "старые долги" по коммунальным платежам - это долги прежнего собственника. Проще говоря, долг по ЖКУ привязан не к квартире, а к собственнику. Ст.153 ЖК РФ. А долги по оплате взносов на капремонт, да, действительно "перейдут" на нового собственника, поскольку "привязаны" к объекту собственности. Ч.3 ст.158 ЖК РФ.

Только капРемонт ЖК РФ предусматривает, что "переходят" на нового собственника. Остальные платежи оплачивает прежний собственник.

(но можете договориться).

Долг не перейдет, остается за собственником! Во избежание неприятных ситуаций, везде нужно придти и предоставить документы с заявлением о смене собственника. Единственный долг, который остается за квартирой - фонд капитального ремонта (требуйте у собственника справку об отсутствии задолженности за ФКР)