Невозможность использовать выделенное жилье - можно ли отказаться и получить другое?

• г. Санкт-Петербург

Я детя-сирота. За мной органы опеки закрепили жилое помещение в Республике Коми, но я живу в Ленинградской области у попечителя. Учусь в колледже МЧС г. Санкт-Петербурга, в котором не предоставляется общежитие. Мне уже 18 лет! Квартиру в Коми я не могу сдать в аренду, т.к. она стоит в списке квартир нуждающихся капитальному ремонту. Денег у администрации на ремонт нет. Даже счетчики установить в квартире не могут. В этом жилом помещении нет электричества и воды. В квартире ещё прописан сводный мой брат, который сидел в тюрьме и сейчас в розыске. Могу ли я отказаться от жилья в республике Коми и встать в список детей сирот подлежащих обеспечению жилым помещением по договору специализированного найма по месту проживания?

Ответы на вопрос (1):

Не так запросто как вам кажется и хочется.