Как защитить свою собственность от описи пристава и решить вопрос с удержанием 50% зарплаты?

• г. Оренбург

Может ли пристав описать имущество не принадлежащее должнику и как доказать что оно ему не принадлежит? И ещё при этом происходит удержание 50% з./п.Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Собственнику имущества необходимо предоставить документы правоустанавливающие на недвижимость, и документы подтверждающие покупку, и написать заявление об исключении имущества из описи.

Может. Принадлежность другим людям подтверждается документами. Лучше сразу во время описи имущества их предоставить. Если пристав уже арестовал, то через суд можно оспорить.

По закону на доходы взыскание (50% от з/п) обращается в третью очередь, а на имущество - во вторую, так что формальных препятствий для ареста нет.