Как подключить коммуникации в нежилом помещении - советы для собственников.

• г. Хабаровск

Я являюсь собственником нежилого помещения 18 м 2 в цокольном (-1) этаже многоквартирного жилого дома, которым управляет ТСЖ. В моем помещении проходит стояк канализации и водоснабжения. Как грамотно действовать, чтобы подключить (врезать) коммуникации, чтобы в помещении был свой санузел и холодное водоснабжение. В ТСЖ отказывают в подключении, ссылаясь на то, что стояк в моем помещении общедомовой — только для квартир, а не для нежилых помещений. Якобы для нежилых и офисов другие стояки, либо общий санузел, который находится в корридоре.

Также говорит и сантехник от ТЖС и председатель — не положено, невозможно (Они против) и.т.п.Т.е. каковы должны быть мои дейтвия?

Ответы на вопрос (2):

Общее имущество собственников МКД, в соответствии с нормой ч.1 ст.36 ЖК РФ, не делится для нужд жилого и нежилого помещений.

В соответствии с п. 9 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспеченияN 83, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006, организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения указанного в пункте 8 Правил N 83 запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.