Как получить наследство от жены, умершей в другом регионе с оставшимися на счете сбережениями в 15 тысяч рублей?

• г. Красноярск

У знакоиого на работе умерла жена, у нее на пенсионной карте остались сбережения небольшая сумма примерно 15 т. р, она прописана в другом регионе а проживала и. умерла в Красноярске. Муж ее тоже с ней проживал в городе. Вопрос где ему вступить в наследство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! По общему правилу, заявление о принятии наследства подается по последнему месту регистрации умершего (ст. 1115 ГК РФ). Сейчас работает экстерриториальная система у нотариусов, так что муж может обратиться к любому нотариусу и он перешлет документы, куда нужно.

По месту жительства наследодателя. Период составляет полгода.

Можно отправить нотариусу заявление о вступлении в наследство по почте, заказным письмом с уведомлением. Приложить документы:

- свидетельство о смерти

- документальное подтверждение данных о последнем месте его проживания, что может быть подтверждено выпиской из домовой книги или справкой из УК/ТСЖ

- потребуется паспорт наследника (в вашем случае нотариально заверенная копия)

- св-во о заключении брака.