Может ли женщина получить свою долю при разводе в квартире, купленной в ипотеку до брака?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Может ли женщина претендовать при разводе на часть квартиры, купленной в ипотеку до брака? Квартира куплена до брака, в ипотеку. Мужчина и женщина были со заёмщиками. Собственник мужчина, первоначальный взнос, и взносы по ипотеки вносились и вносятся им. После вступления ими в брак и рождения ребенка, женщина внесла только маткапитал.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Наталья! Если женщина внесла мат. капитал, то в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" должны быть выделены доли в квартире, где использован мат. капитал: «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

И хоть согласно ст.36 Семейного кодекса РФ это не совместно нажитое имущество, но факт использования мат. капитала позволяет ей и детям претендовать на долю в этом жилом помещении.

Это лучший ответ

Добрый день, Наталья.

1)Разумеется имущество не совместно нажитое и фактически вы не имеете никаких прав.

2)Однако, у вас был использован Мат капитал, а это меняет дело.

3)Но и тут возникает проблема, выделение доли должно быть в обязательном порядке, но выдел доли происходит только после выплаты ипотеки.

4)То есть боюсь вам прийдется через суд решать данный вопрос, добровольно не решится вопрос.

5)Может вы будите согласны на компенсацию разумеется, но тут тоже спорный момент, так как по закону, при внесении мат капитала, выдел доли в обязательном порядке...

Скорее всего, повторюсь, вопрос будет решаться в суде только..

ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Здравствуйте Наталья

Может претендовать, так как женщиной вносились платежи по ипотеке и внесен материнский капитал, несмотря на то, что ипотека оформлена до брака. Если после заключения брака, за счет имущества каждого супруга в отдельности или их общего имущества были произведены улучшения объекта (квартиры, дома и т.п.), которые увеличили его стоимость, то суд на законных основаниях может признать данное имущество общим (ст. 37 Семейного кодекса РФ).

Женщина вправе заявить о признании имущества совместной собственностью, для раздела и представитьдоказательства в порядке ст. 56 ГПК РФ через суд, если раздел по соглашению невозможен

____

Наличие обременения объекта недвижимости в виде ипотеки само по себе не является основанием к отказу в разделе общего имущества супругов, поскольку договор о залоге был заключен в обеспечение обязательства по возврату кредита, а в силу положений ст. 353 Гражданского кодекса РФ, ст. 38 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" изменения в субъектном составе собственников заложенного объекта недвижимости, прав залогодержателя не прекращают.

Если квартира приобретена до брака, то не является совместной собственностью супругов.

При разводе квартира не подлежит разделу.

Супруга в таком случае прав на квартиру не имеет.

Но, так как был использован маткапитал, по закону всем членам семьи надо было выделить доли.

То есть есть супруга и дети имеют право на свои доли в квартире.

- см. ст. 36 СК РФ, ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»