Работодатель на Камчатке требует вакцинацию от ковид - оспоримость требования?

• г. Томск

Работаю на вахте на Камчатке. Работодатель требует вакцинацию от ковид хотя ещё летом прошлого года главный сан врач камчатского края отменил вакцинацию обязательную в связи с достижением иммунитета 80 %. Скажите правомерно ли от меня требуют вакцинацию.

Ответы на вопрос (1):

Из вышеизложенного также следует сделать еще один важный вывод, что отказ от вакцинации не может являться правонарушением, поскольку это реализация общепризнанного права. Соответственно вакцинация не может обеспечиваться применением юридической ответственности (всегда реакция на факт противоправного поведения), а уж тем более мерами ответственности (дополнительные неблагоприятные последствия в качестве наказания, к которым, в частности, относится уголовная и административная ответственность).