Может ли директор и владелец ООО выступать как цедент и цессионарий одновременно?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос-может ли директор и владелец ООО (иванов ии)быть цедентом и одновременно как ИП Иванов ии-цессионарием т.е. сам себе уступил право пребования...? спасибо ник. петр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Николай! Может. Он ведь не по доверенности действует в отношении себя лично (ст.182 ГК РФ), а от имени юридического лица в пользу физического лица. Законом (в т.ч. требованиями Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью") такие сделки не запрещены, если он же сам единственный учредитель общества.

Добрый день, Николай! Если договор цессии будет заключен между ООО, от имени которого действует как генеральный директор Иванов И.И., и между предпринимателем Ивановым И.И., то это говорит о том, что сделка совершена в отношении себя лично. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Подобная сделка является недействительной. Однако, если ООО выдаст доверенность на иное лицо на право совершения сделки, то договор цессии будет считаться действительным.

Да, может по договору цессии от лица Общества уступить права ИП, даже если ИП его. Доверенность не нужно от ООО, он сам учредитель. Ограничений нет.

уступка требования производится на основании договора, заключенного первоначальным кредитором (цедентом) и новым кредитором (цессионарием);

договор между цедентом и цессионарием может являться договором, предусмотренным законом или иными правовыми актами, смешанным договором или договором, который не предусмотрен законом или иными правовыми актами;

договор, на основании которого производится уступка, предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа этого договора не вытекает иное (отсутствие в таком договоре условия о цене передаваемого требования само по себе не является основанием для признания его недействительным или незаключенным);

первоначальный кредитор не может уступить новому кредитору больше прав, чем имеет сам (вместе с тем на основании закона новый кредитор в силу его особого правового положения может обладать дополнительными правами, которые отсутствовали у первоначального кредитора, например правами, предусмотренными Законом РФ "О защите прав потребителей");

если одно и то же требование уступлено разным лицам одним первоначальным кредитором (цедентом), надлежащим новым кредитором (цессионарием) считается то лицо, в отношении которого момент перехода требования наступил ранее;

уступка права, совершенная в нарушение законодательного запрета, является ничтожной (например, ничтожной является уступка прав бенефициара по независимой гарантии без одновременной уступки тому же лицу прав по основному обязательству);

при переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, либо первоначальный должник выбывает из обязательства (привативный перевод долга), либо первоначальный и новый должники отвечают перед кредитором солидарно (кумулятивный перевод долга);

стороны договора и третье лицо вправе согласовать переход всех прав и обязанностей одной из сторон договора третьему лицу (в этом случае к третьему лицу переходит комплекс прав и обязанностей по договору в целом, в том числе в отношении которых не предполагается совершение отдельной уступки или перевода долга, в частности, по отношению к третьему лицу, вступившему в договор, у кредитора сохраняется право на безакцептное списание денежных средств, если это право было предоставлено кредитору по отношению к первоначальному должнику);

согласованное в договоре первоначального кредитора с должником арбитражное соглашение (арбитражная оговорка) сохраняют силу для нового кредитора и должника, если иное не предусмотрено указанным договором либо договором между должником и новым кредитором;

если законом или договором предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, данный порядок считается соблюденным и в том случае, когда претензия направлена должнику первоначальным кредитором до уведомления должника о состоявшемся переходе права, а исковое заявление подано цессионарием, если иной порядок не предусмотрен законом или договором.

- см. ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», ст. 182, 382 ГК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ РФ от 21.12.2017 N 54

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Николай Петрович, добрый день.

Нет, не может.

Уступка представляет собой двустороннюю сделку, стороны в которой цедент и цессионарий. Уступить право (требование) можно только другому лицу (ст. 388 ГК РФ).

______

ОТМЕЧУ, что согласно статьи 182 ГК РФ

_____

С уважением, Дарья Алексеевна.