Налог при продаже земельного участка, полученного в наследство от нерезидента, если сделка ниже 1 млн. руб.

• г. Уфа

Нужно ли платить налог, если продавец земельного участка является не резидентом России. Земельный участок получен в наследство после смерти отца, со дня смерти прошло 3 года. Сделка по продаже будет составлять сумму менее 1 млн. руб.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением ряда доходов, пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ установлена налоговая ставка в размере 30 процентов.

Согласно пункту 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ налоговая база уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Налогового кодекса РФ (стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты), только в отношении доходов, для которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%. Доход, облагаемый по ставке 30 процентов, не уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-220 Налогового кодекса РФ.

Не нужно платить налог. Ни по сроку владения (более 3 лет у Вас), ни по сумме сделки.

Требования об обязательном резидентстве при освобождении от налога отменены с 15 апреля 2019 года.