Отказ нотариуса выдать копии всех завещаний создает проблемы в наследовании

• г. Москва

Мама оставила три разных завещания.

В одном фигурирую я и сестры. В двух других - только сестры.

Для решения вопроса - что я получу по завещаниям, какое из них действует, какое - нет и в каких частях, мне необходимы копии всех завещаний и консультация грамотного юриста.

Но нотариус мне отказывает в этом!

Сфотографировать эти завещания он мне не дает.

Сделать простые ксерокопии с них - тоже отказал.

Единственное, на что я имею право, с его слов - на платную выдачу дубликата и только одного из трех завещаний, в которых я указан, как наследник.

Прав ли нотариус, или нет? Как мне получить копии всех завещаний для консультации потом с юристом?

Ответы на вопрос (3):

1.Отрытие завещания возможно только после смерти. 2. Вы имеете право на получение дубликата завещания по наследственному делу, открытому после смерти, только в отношении себя. 3. Дубликат выдается за плату.

Вы вправе получить дубликат того где вы указаны. Там где не указаны нотариус не вправе вам выдать..

Считается действительный последнее. Вы вправе оспаривать завещания через суд.

Александр, получайте завещание, где Вы указаны и обращайтесь к юристу на консультацию. Нотариус прав и остальные завещания, где Вы не указаны, он не имеет права выдавать Вам. Но Вам эти копии завещаний пока и не нужны. Можно решить все проблемы и без этого вполне законно.