Требования к подрядчику ремонта - проверка материалов и их обоснованность
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, насколько обоснованы мои требования к подрядчику ремонта в моей квартире из материалов подрядчика? Здравствуйте, Ольга Вячеславовна. Пишет вам подполковник запаса ВС РФ Кузнецов Евгений Анатольевич, 1972 года рождения. 12.01.2023 г. я получил посредством сообщения в «Воцапе» о дате принятия вышеупомянутой квартиры после ремонта, проводимым вашим подразделением. 20.01.2023 г. в 12.00 согласована передача жилья с вашим менеджером проектов «Первостроитель - ремонт» Наумовой Татьяной. На данной передаче прошу предоставить для сверки документы, подтверждающие обоснованность использованных для проведения ремонта материалов, заявленных в приложениях №№ 1, 2 к договору №700 от 27.06.2022 г. и допсоглашения №1 от 15.11.2022 г. Также прошу предоставить сертификаты качества на строительные материалы согласно единых перечней сертификации продукции, подлежащей обязательной сертификации и продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, на основании Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2021 г. N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации". В противном случае руководствуясь п. 5 ст. 723 ГК РФ: «Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества», а также п.1, п.2 ст. 475 ГК РФ: п.1 «Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.» , п.2: «В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.»

Также на основании ст. 4 ЗАКОНА РФ ОТ 07.02.1992 N 2300-1 (РЕД. ОТ 05.12.2022) "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ": 1. Продавец (исполнитель) обязан ПЕРЕДАТЬ потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан ПЕРЕДАТЬ потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан ПЕРЕДАТЬ потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан ПЕРЕДАТЬ потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.

Таким образом, в противном случае, оставляю за собой право, руководствуясь п.1 ст. 475 ГК РФ: «требовать соразмерного уменьшения покупной цены», - соответственно, отказаться от выплаты 40% оставшейся части договорной денежной суммы, также оставляю за собой право на основании п.2 ст.475 ГК РФ обратиться в суд для требования возврата уплаченной за товар денежной суммы.

БЛАГОДАРЮ.

Ответы на вопрос (5):

Выберите юриста и вас проконсультируем грамотно, здесь нет работающих юристов, все приходящие, зарплату ни кто юристам не платит. Есть желание получить грамотную консультацию, которую нужно ГОТОВИТЬ, выберите юриста и к нему лично обращайтесь.

Для того чтобы понять обоснованность Ваших требований надо изучать Ваши документы, т.е. как минимум подписанный договор.

Далее уже делать выводы.

Исходя из ст. 475 ГК РФ, Закона О защите прав потребителей.

Вы не прикрепили документы.

Это лучший ответ

Добрый вечер, к сожалению очень сложно дать профессионально правовой ответ, тут необходимо провести анализ документов, договора, а уже после можно делать вывод.

Я вам советую либо сюда прикрепить, либо выбрать юриста/адвоката, скинуть ему и более детально все обсудить.

ст. 779 ГК РФ!

Здравствуйте. Это шаблон из норм. В реальности такое в суде не получится сделать. Необходимо смотреть условия договора и согласование сметы. Все что не указано в договоре, значит сторонами не согласовано. ("Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 730. Договор бытового подряда)

Здравствуйте. Евгений.

Вы верные ссылки делаете на законы. На тот же п. 5 ст. 723 ГК РФ: «Подрядчик, предоставивший материал для выполнения работы, отвечает за его качество по правилам об ответственности продавца за товары ненадлежащего качества».

Однако в вашем письме нет ни единого слова о том, что материалы использованы некачественные. Нет данных о том, подписано ли Вами приложение к договору с указанием материалов, или вы возражали. И нарушений условий договора из вашей претензии не видно, ни заключения: тут не соответствует. Просто видно, что вы хотите сертификаты и не хотите платить 40%. А это малоперспективно. Может что-то есть в документах - надо смотреть. Из того, что изложили - маловероятно.