Как избежать школьных военных сборов?

• г. Новосибирск

Можно ли не идти на школьные военные сборы?

В феврале у нас будут военные сборы которые будут длится +-5 дней, а я не хочу ехать. Учителя говорят, что если не поеду по какой-то причине (даже если справка будет), то всё равно придётся ехать, но уже с другой группой.

Однако военкомат дал категорию временно не годен (после школьной медкомиссии). Может ли это быть обоснованием не ехать на военные сборы?

Ответы на вопрос (1):

Илья, разрешается не проходить военные сборы по уважительным причинам (по состоянию здоровья, если ученик предъявляет справку из больницы). Для таких старшеклассников в школе организуют изучение теоретической части учебных сборов и сдачу зачета. Допускается отказ от военных сборов в 10 классе по религиозным мотивам (от участия в проведении стрельб, изучения ручного стрелкового оружия). В этом случае ученика освобождают от прохождения этих тем на основании заявления от родителей. Заявление пишут в свободной форме и передают директору школы до начала учебных сборов. Право на такой мотивированный отказ указано в пункте 53 Приказа Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ № 96/134.