Нарушение прав работника - может ли работодатель заменять дополнительную оплату переработки на отгулы при сменном графике работы?

• г. Чита

Может ли работодатель насильно отправить в отгулы, вместо того чтобы материально компенсировать переработку? Сменный график работы (день/ночь)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не может.

Здравствуйте, согласно ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.