Скажите, это правда, что на платёжка за ЖКХ необязательно должны стоять печать и подпись главного бухгалтера. Вообще это законно!

• г. Красноярск

Скажите, это правда, что на платёжка за ЖКХ необязательно должны стоять печать и подпись главного бухгалтера. Вообще это законно!

Ответы на вопрос (7):

Статья 155 Жилищного кодекса говорит, что плата за коммунальные услуги вносится по платёжным документам – в бумажной или электронной форме. Правила оформления таких документов раскрыты в пункте 69 Постановления №354. Здесь тоже нет указания, что квитанции должны быть подписаны главным бухгалтером УК и с печатью)))

Содержание платежного документа установлено п. 69 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Этот пункт весьма обширный, а поэтому здесь я его приводить не буду, однако требований о том, что этот платежный документ должен быть подписан главным бухгалтером и иметь печать п. 69 этого постановления не содержит.

Здраствуйте, законодательством не предусмотрено наличие в платежном документе за ЖКУ печати организации и подписи главного бухгалтера.

Светлана, на жировке необязательна печать и подпись главного бухгалтера. Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.09.2022) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Светлана, здравствуйте!

В данных документах не предусмотрены печати и подписи.

Перечень информации, обязательной для размещения в платёжных документах за коммунальные услуги, указан в п. 69 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Примерная форма платёжного документа утверждена приказом Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр.

ПП №354 юридически НИЧТОЖНО, т.к. не публиковалось.

https://dzen.ru/a/YESVCFgoVzbdmcRP

Увидела поправки от 2023 года в ПП№354,интересно,так он действует или нет?