Могут ли судебные приставы забрать половину моей страховой пенсии, будучи инвалидом 2 группы?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь инвалидом 2 группы, мне начислина пенсия 10300 страховая, 1880 инвалидная, имеют ли право судебные приставы забирать у меня 50%страховой пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, к сожалению, на основании п. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" судебный пристав имеет право списывать до 50% доходов, в том числе и с пенсии. То, что вы являетесь инвалидом 2 группы не является основанием для отмены удержаний. Но в связи с тем, что после удержаний остается сумма ниже прожиточного минимума, вы вправе подать судебному приставу заявление об уменьшении удержаний из пенсии. Судебный пристав обязан рассмотреть ваше ходатайство в течение 10 дней.