Кто должен оплатить восстановление труб, испорченных по вине одного из собственников?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Можно ли обязать сособственник оплатить восстановление труб, которые были испорчены по его вине.

Есть дом и два собственника с общедолевым пользованием. Без моего согласия были слиты трубы отопления (не правильно) и в мороз их разорвало так как там осталась вода. Я хочу продолжить топить дом, но не могу это сделать так как трубы выведены из рабочего состояния. Как обязать сособственника восстановить трубы которые лопнули по его вине.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Елизавета! Согласно ст.210 ГК РФ:

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Т.к. это общее имущество, находящееся в общей долевой собственности, то в случае если другой собственник отказывается участвовать в расходах по восстановлению общего имущества, то Вы на основании ст.249 ГК РФ вправе взыскать долю таких расходов через суд с другого собственника, подав исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, т.к. понудить его выполнить действия по восстановлению может оказаться бесперспективным занятием, хотя можете заявить и это требование.

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Добрый вечер, Елизавета.

1)весь ущерб вы не взыщите с него в любом случае.

2)У вас долевая собственность получается, а значит ущерб обязаны восстанавливать оба.

3)То есть, подать-то иск о принуждение можно, но во-первых долго, во-вторых почти бесперспективно.

4)Так что мои совет, решить вопрос мирно и остановить за совместный счет...

Просто что бы не обнадеживать вас...

Вы можете выставить свою досудебную претензию по вопросу.

Если будет отказ, тогда подавать в районный суд по месту регистрации ответчика иск в рамках ст. 304 ГК РФ.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, ст. 210 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елизавета.

Вам надо обратиться с претензией к виновному лицу о восстановлении испорченного имущества и возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ. )

С иском в суд о восстановлении и возмещении ущерба - надо доказывать, что именно виновными действиями второго собственника система отопления выведена из строя. Это акты или экспертиза.