Способы быстрого закрытия ИП и избежания налогового платежа в случае неиспользования бизнеса

• г. Кемерово

Как быстрей закрыть ИП.

Не пользуюсь пол года, нет расчётных счетов столько же.

Пришёл налог 40 тыс, могу ли я как-то избежать платежа?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Если ИП ничего не продавал, не отрывал счёт и не нанимал сотрудников, он всё равно платит страховые взносы. Предприниматели спрашивали, законно ли это, в Конституционном Суде. Там сказали так. Человек открывает ИП добровольно. Значит, у него есть необходимые деньги, образование и навыки, чтобы работать и выполнять налоговые обязательства — Определение № 164-О.

Однако всё же есть периоды, за которые страховые взносы можно не платить. Они прописаны в п. 7 ст. 430 НК РФ:

— служба в армии;

— уход за ребенком до 1,5 лет, но не больше 6 лет на всех детей;

— уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за пожилым человеком старше 80 лет;

— период проживания с супругом в военной части или за границей в дипломатическом представительстве. Но в пределах 5 лет.

Чтобы налоговая отменила взносы, надо принести документы, которые подтверждают эти обстоятельства. Автоматом начисления не отменят.

Другие жизненные обстоятельства вряд ли избавят от долга. К примеру, суд отказался аннулировать взносы предпринимателю, который 6 лет сидел в тюрьме и не работал. Отказ объяснили тем, что даже из мест лишения свободы можно закрыть ИП через представителя, а не копить долг — дело № А 34-10340/2019.

Для того, чтобы закрыть ИП необходимо подавать заявление в ФНС удаленно или лично. Быстрее удаленно через Госуслуги на услугу Государственная регистрация бизнеса или через МФЦ. Приносите пакет документов и подаете заявление. В течении недели, может и раньше, придет письмо с уведомлением о закрытии или отказе. И все.

Если будут еще какие-либо вопросы, то обращайтесь ко мне +79207156004 WhatsApp или Telegram.

Здравствуйте! К сожалению обязательные взносы придется заплатить, они платиться даже если ИП не работал совсем.