Право требования и цепочка переуступок - кто является надлежащим кредитором по ДДУ?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Приобрёл право требования на квартиру по ДДУ. Застройщик на данный момент проходит процедуру банкротства. Но в реестр кредиторов по моей квартире, включено иное лицо, не то лицо с кем я заключил договор переуступки.

Но здесь самое интересное.

Основания по которым иное лицо было включено в реестр кредиторов, а именно его договор переуступки, - был признан недействительным. Вся цепочка договоров переуступки в соответствии с решением суда, - была признана «недействительной».

Таким образом в соответствии с судебным решением о признании недействительности всей цепочки сделок, по закону именно лицо переуступившее мне право требования является надлежащим кредитором. Соответственно после приобретения права требования, именно я являюсь надлежащим кредитором по ДДУ, в соответствии с новым судебным решением и заключенным со мной договором переуступки.

Планирую стать правопреемником по объекту ДДУ.

Вопрос.

1. Подходит ли в моей ситуации нормы, предусмотренные ст. 48 АПК?

2. Являюсь ли я надлежащим правопреемником текущего кредитора, который сейчас числится в реестре?

Ваше мнение. Ваши рассуждения.

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Это продолжение вашего вчерашнего вопроса. В статье 48 АПК РФ говорится о правопреемстве в том числе и посредством уступки требования. Исходя из вчерашнего вопроса уступка требования совершена между вами и кооперативом, которого нет в реестре кредиторов. Физическое же лицо, которое сейчас числится в реестре кредиторов с Вами ни каких отношений не имело, поэтому вы не можете быть правопреемником этого человека Поэтому статья 48 АПК РФ в вашем случае неприменима. Я вам уже отвечал что нужно добиваться исключения этого физлица из реестра кредиторов, коль судом признан недействительным договор на основании которого этот человек включился в реестр кредиторов. Только после исключения этого человека из реестра кредиторов вы сами можете претендовать на включение в реестр кредиторов

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 10.01.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) АПК РФ Статья 48. Процессуальное правопреемство Позиции высших судов по ст. 48 АПК РФ >>> Когда и как нужно заменить должника в исполнительном производстве Образец: Заявление о замене стороны исполнительного производства 1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса

. 2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован. (часть вторая в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 205-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

Это лучший ответ

Здравствуйте Никита

Лицо, которое числится в реестре кредиторов ненадлежащее лицо согласно решения суда о признании сделок недействительными, то соответственно вы не можете быть правопреемником этого лица, его нужно исключить из реестра и включить вас как лицо получившее право требование от надлежащего кредитора (подается об этом заявление АУ с предоставлением решения суда и сведений п.4 ст.201.4 ниже)

Ст.48 АПК РФ в вашем случае не применима

В соответствии с п.4 ст.201.4

Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее сорока пяти дней со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра. Указанное уведомление конкурсного управляющего считается полученным по истечении пятнадцати дней со дня его опубликования в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона. В случае пропуска указанного в настоящем пункте срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом

_____

2. Вы не являетесь правопреемником текущего кредитора, так как по его договору он признан недействительным согласно решения суда. Вы стали правопреемником надлежащего кредитора к кому вернулось право на основании решения суда.

Вам нужно обратиться к АУ с заявлением об исключении текущего кредитора из реестра и включить вас представив договор переуступки право требования, решение суда и просить восстановить срок для вклюяения в реестр, если пропущен см.п.4 ст.201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022)

Здраствуйте!

Нет, статья 48 АПК РФ вам не подходит.

Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Требования участников строительства включаются в реестр требований участников строительства при предъявлении указанных требований не позднее сорока пяти дней со дня получения уведомления конкурсного управляющего, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, независимо от даты закрытия такого реестра.

ст.201.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"