Несколько квартир затоплены в новостройке - владельцы ищут причины и решения проблемы

• г. Санкт-Петербург

Залиты 3 квартиры в новостройке, причина УК документально не установлена.

Дом на гарантии, сдавался без отделки, источник течи официально (по актам) не найден, но по факту в квартире через этаж с отделкой от застройщика за доп. плату - мокрый плинтус, где проходят трубы отопления, ламинат не пострадал, верх не залит, то есть вода текла вниз. В квартире надо мной с отделкой от собственника - вода текла сверху по той стене, где мокрый плинтус у соседей через этаж. У меня с отделкой от застройщика - остатки воды от квартиры этажом выше. Также есть следы протечки в соседней парадной на том же этаже, откуда, вероятно, затопило моих соседей свыше и меня. Экспертизу провести от себя я не могу, т.к. заявителем может быть только собственник квартиры через этаж. А собственнику квартиры через этаж вскрыли полы, стяжку, проверили трубы, якобы ничего не нашли, но вскрытый ламинат восстановили за свой счёт.

Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд. Экспертиза будет устанавливать где и по какой причине протекло. Суд назначит крайнего.

Здравствуйте! Попробуйте выйти на связь с собственником чтобы организовать проведение строительно-технической экспертизы. Если не получится, переходите для начала к претензионной стадии в адрес УК, а потом в судебную (это если очень кратко).

Добрый день. В данной ситуации Вам нужно провести оценку ущерба и предъявить претензию собственникам, которые проживают через этаж выше.

При таких обстоятельствах необходимо обратиться с коллективной жалобой в государственную жилищную инспекцию на бездействие УК по определению причины и виновника залива квартир в многоэтажном доме. Только после получения результатов проведенной строительно-технической экспертизы и установления виновного можно будет рассматривать вопрос о порядке возмещения ущерба, причиненного от залива квартир.