Грозит муж продать долю в квартире на материнский капитал, чтобы погасить задолженность по алиментам - законное ли это действие?

• г. Свободный

Мы в разводе, муж не платит алименты, есть квартира купленная на мат. капитал и у него там 1/4 доля, он грозит продать долю свою, а деньги отдать в счет долга по алиментам, может он так сделать по закону? Считается ли квартира такая с обременением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте да он в праве это сделать, По поводу алиментов, если у него большой долг, то обращайтесь к приставам, если есть решение суда, пусть приставы принимают меры, если это его доля не единственное жилье, то могут обратить взыскание на долю в счет погашения задолженности по алиментам. Для начала можно просить приставов наложить арест.

Благодарю вас за вопросы осталась для вас полезной остались вопросы пишите в личные сообщения.

Если на его долю не наложен запрет на совершение регистрационных действий, то он может продать свою долю, предварительно уведомив Вас о продаже.

Предложите ему заключить соглашение об уплате алиментов, в котором будет предусмотрена возможность уплаты задолженности по алиментам путем предоставления имущества, то есть доли в квартире. Тогда его доля перейдет к Вам.

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению, а переход права на долю в квартире - государственной регистрации в Росреестре.