Временное изменение графика работы - как повлияет на часовую ставку сотрудника?

• г. Кемерово

Работаю по графику 2/2, часовая ставка 127 руб/час. Из-за того что отправили одного сотрудника в другой смене в отпуск. Меня временно на две недели перевели на 5/2, без письменного согласия и тд. Должна ли изменится часовая ставка.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро! Ангелина, надо видеть предварительно как документально наниматель все это оформил.

Здравствуйте.

Перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, возможен только с его письменного согласия.

Если это временный перевод до одного месяца, то без согласия он возможен только в исключительных случаях (например, в случае катастрофы).

Оплата при этом должна производиться по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Это положения ст.72.2 ТК РФ.

В Вашем случае, как я понимаю, никаких исключительных случаев не наступило. Работодатель обязан был получить Ваше согласие на изменение условий трудового договора (даже, если оно временное).

Часовая ставка у Вас тоже меняется - при таком графике это 8-ми часовой рабочий день, не более 40 часов в неделю, в данном случае не применяется суммированый учёт рабочего времени.

С уважением.