ГИБДД отказывается зарегистрировать б/у машину без учета бывшего владельца - это правильно?

• г. Москва

В данный момент регистрирую машину в ГИБДД. Машина бу, покупал по договору купли продажи у владельца. На момент покупки бывший владелец уже снял машину с регистрации. И сейчас мне в ГИБДД отказывают регистрировать машину, говорят что бывший владелец должен поставить ее на учет на себя, и только после этого я смогу перерегистрировать ее на себя. Это действительно так должно быть?

Ответы на вопрос (1):

Владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет или изменить регистрационные данные в течение 10 дней со дня его приобретения или выпуска в обращение (п. п. 1, 3, 4 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

Регистрационные данные о владельце в случае приобретения уже состоящего на учете автомобиля изменяются на основании заявления нового владельца (п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ; п. 51 Правил N 1764; п. п. 125, 127 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 21.12.2019 N 950).