Можно ли вернуть подоходный налог при уступке прав на квартиру родственнику?

• г. Тула

У меня оформлен ДДУ (договор долевого участия) на квартиру в строящемся доме. Хочу оформить ее на маму по договору уступки прав. Сможет ли она вернуть подоходный налог после сдачи дома, если мы являемся родственниками?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, увы, при приобретении жилья у близких родственников подоходный налог вернуть нельзя, п. 5 ст. 220, ст. 105.1 Налогового кодекса.

Здравствуйте! Это фактически, означает дарение прав на будущую квартиру (п.3, ст.576, ГК РФ). Как она что то может вернуть.

Да это не важно.

Сможет.

Только в том случае, если Вы расторните договор ДДУ, а мама заключить ДДУ с Застройщиком.

Как такового жилья ещё нет, акт выполненных работ не подписан, ключи не получены. Квартира как собственность ещё не зарегистрирована.