Подача иска в суд - необходимость обращения к обоим собственникам жилого помещения на снятие с регистрационного учёта бывшего родственника.

• г. Челябинск

Нужно ли подавать иск в суд обоим собственникам (или можно одному из них) жилого помещения на снятие с регистрационного учёта бывшего родственника?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас долевая собственность, то заявление должны оба подать в суд.

Здравствуйте! После составления искового заявления его нужно подать в районный (или городской) суд по месту нахождения квартиры (это установлено в ст.24 и 28 Гражданско-процессуального кодекса). Если квартира находится в общей долевой или совместной собственности, то подавать иск можно от лица одного собственника, второму это делать необязательно (например, только от лица мужа или только от лица жены). Таким образом, можно подать обоим родственникам исковое заявление.

Может один подать собственник.

Можно и одному подать, но второй будет привлечён у участию в деле в качестве третьего лица.