Внесен задаток на квартиру третьим лицом без подписи покупателя - можно ли вернуть?

• г. Уфа

Был внесен задаток при договоре купли продажи квартиры ТРЕТЬИМ лицом.

На договоре задатка - нет подписи покупателя.

Задаток - передавался электронным способом по карте

Можно ли вернуть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо сам договор задатка видеть чтоб вам ответить.

Здравствуйте!

Нужно смотреть договор, в общем порядке направляете письменную претензию с требованием возврата денежных средств как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ, если не будет ответа, то в судебном порядке.

Добрый день, соглашение о задатке заключается между договаривающимися сторонами в письменной форме. Следовательно, оно должно быть подписано и продавцом, и покупателем. Отсутствие подписи свидетельствует о незаключении соглашения. А сам задаток третье лицо за покупателя могло внести. Деньги можно вернуть, если договор купли-продажи не заключен.