Перемены в жизни инвалида третьей группы - будет ли аннулирован договор соц. найма после свадьбы?
199₽ VIP

• г. Якутск

Я инвалид третьей рабочей группы. Никакой собственности не имею, 26 лет, учусь в институте, не работаю. Оформилась как малоимущая и встала в очередь на получение жилья в своем городе. Пока жить негде, заключила договор социального найма, то есть, живу в квартире (малосемейке) администрации города. Вопрос: если Я выйду замуж за человека, у которого в собственности есть такая же малосемейка в бывшей общаге, меня снимут с очереди на получение жилья? Расторгнут со мной договор соц. найма? Мужчина оформлен как ИП, но его занятие почти не приносит прибыли. Явно меньше прожиточного минимума нашей Якутии.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вероника! Если выйдите замуж, то Ваши квадратные метры будут складывать для целей определения того, нуждаетесь ли в улучшении жилищных условий или нет (ст.49-51 Жилищного кодекса РФ). А это риск того, что могут снять с очереди. Однако это не значит, что должны расторгнуть договор социального найма. Ведь регистрация у Вас разная. Да и проживать Вы можете на Вашей территории.

Добрый вечер, Вероника, давайте по порядку.

1)Расторгнуть договор соц найма не смогут, вы же можете проживать с ним у себя.

Так же раздельно жить, кто там будет проверять.

2)А вот с очереди можно и слететь, ведь квадраты будут учитывать совместно (оба жилья) так что просчитать нужно, укладываетесь или нет, а то могут потом признать, что не требуется улучшение жил условий...

3)Так что нужно все продумать вам..

4)Доход не имеет значения тут..

ст.49-51 Жилищного кодекса РФ.

Это лучший ответ

Здраствуйте!

Момент брак никак не будет влиять на то, что вы стоите в очереди на квартиру. Будет влиять только жилое помещение, которое он имеет.

А если у вас жилье и у него, то площадь будет суммироваться и есть шанс ничего не получить.

Ст. ст.49-51 Жилищного кодекса РФ.