Нарушение прав обучающихся в школе - несоблюдение закона о свободе выбора места для переодевания

• г. Рязань

Ребенок ходит в МБУДО «ДШИ №2» г. Рязань на занятия. При входе в холл уборщица не разрешает ему свободно перемещаться по залу и выбрать самостоятельно место где удобно переодеться, она каждому ребёнку указывает место, где ему сесть переобуться чтоб от него не было грязных следов от обуви, половину зала перекрыла и не разрешает туда идти. Администратор школы так же не помог разрешить вопрос.

В соответствии Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023). Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся каждый учащиеся вправе сам выбрать место, где ему удобно переодеться.

Ответы на вопрос (1):

СОШ - своего рода общественное место, а не личная территория технического персонала. Если администрация школы не решает вопрос, вы можете обратиться с жалобой в управление образования.