Отказ от ст.111

• г. Калининград

По каким причинам могут отказать в возбуждении дела за ч.1 ст 111

Ответы на вопрос (3):

Основания перечислены в законе.

Статья 24 УПК РФ. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

Здравствуйте Надя. А что уже отказали и вы хотите обжаловать? Или вы хотите, чтобы было отказано в возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 111 УК РФ? Как бывший прокурор могу всё рассказать если вы изложите подробности и ответите на много уточняющих вопросов. Одно из оснований это необходимая оборона, то есть когда в деянии отстуствует состав преступления.. Вам все перечислить или будем говорить о конкретном случае? Как-то, так. Выбор только за вами.

Здравствуйте. По разным. Например нет состава или события преступления.