Какая ответственность учредителей гаражно-строительных кооперативов в рф.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир!

Смотря за что.

И насколько их действия умышленные. И на что направлены.

Ответственность может быть вплоть до уголовной, при доказанности факта хищения денежных средств, например (ст. 159, 160 УК РФ)

У Вас очень абстрактный вопрос.

Надо рассматривать его применительно к конкретной ситауции.

Добрый вечер, вопрос очень не понятный..

Имеется ввиду ответственность друг перед другом, либо ответственность именно кооператива по обязательствам перед иными лицами...

1)Варианты:

Имущественная ответственность, может быть гражданская, уголовная, то есть варианты разные предусмотрены.

В данный момент в гос думу внесен Главный Проект федерального закона N 1043216-6 "О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях"

ст. 159, 160 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

1. Ответственность перед третьими лицами может быть, гражданская, административная и уголовная. Все зависит от обстоятельств. Чаще всего мошенничество 159 УК РФ, либо присвоение и растраты ст. 160 УК РФ.

2. Также согласно ст. 123.2 ГК РФ, ответственность за несвоевременную уплату членских взносов (пени за несвоевременный платеж) должна быть предусмотрена Уставом ГСК, определяющим порядок принятия такого решения (на общем собрании, решением органов правления кооператива и т.д.).

Исходя из особенностей ответственности за нарушение обязательств по внесению членских взносов, предусмотренных Уставом ГСК, его члены вправе требовать от органов правления (председателя ГСК, иных определенных Уставом лиц) предоставления решения (иного предусмотренного Уставом документа), которым разрешен вопрос о взыскании с членов ГСК пени за просрочку платежа и определены его размеры.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Смотря за что и по отношению к кому.

Что сделал учредитель? Обманул? Украл деньги? Совершил мошеннические действия? (159 УК РФ) Присвоил или растратил? (ст. 160 УК РФ) Не платил взносы? (ст. 123.2 ГК РФ)

Либо совершил какое-то иное действие?