Как поступить, если организация требует заявление на увольнение при переводе в другую отрасль?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Работаю в ЛПС 1 лесопожарный. В организации идет Реорганизация, переводят в Авиалесохрану. Требуют заявление на увольнение. Если я не буду писать заявление на увольнение. Что мне делать в таком случае.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Если не согласны, то не пишите. Для увольнения согласно статье 80 Трудового кодекса РФ нужна инициатива работника. У Вас ее нет. Мало ли что хочет работодатель. Если речь о переводе, то в лучшем случае Вы можете подать заявление об увольнении переводом, но не просто заявление на увольнение. Эдак могут уволить и не принять на работу по другому месту работы. А так по закону должны уведомить за 2 месяца до предполагаемого увольнения и в случае если не согласитесь, тогда уже могут уволить либо по сокращению (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ) с выплатой выходного пособия и сохранением среднего заработка, либо в связи с организационно-техническими мероприятиями (ст.74 Трудового кодекса РФ).

Это лучший ответ

Добрый вечер, Александр, не так давно задавался вопрос... Тоже человек попал в аналогичную ситуацию и подал сам заявление на увольнение... Итого остался ни с чем.

1)Подача заявление на увольнение с переводом.

2)ЛИбо пусть уведомляют за 2 месяца вас, если не подадите сами, то они уволят вас, но при этом получение выходного пособия и средний заработок получите.

А так иначе вообще без всего останетесь, так что сами не вздумайте!

ст.80, 178, 180 Трудового кодекса РФ.

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Ну а кто дает гарантию, что Вы напишите заявление и Вас возьмут на новое место работы - ни кто! Поэтому Вам не стоит писать заявление по собственному. А Ваш работодатель в таком случае должен оформить перевод в другую организацию с Вашего согласия, на основании ч.2 ст. 72.1 ТК РФ

по письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Так же работодатель должен провести сокращение численности. При этом работникам должны быть предоставлены все гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 180 ТК РФ

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Всего Вам наилучшего!