Как восстановить права детей на приватизацию квартиры - опекунство, недействительность сделки и возможность обращения в прокуратуру

• г. Рязань

Муж, будучи сотрудником Госнаркоконтроля стоял в очереди на квартиру. Получил в 2011 г с учётом 2-х несовершеннолетних детей. Вначале квартира была в наем, были прописаны там - дети и муж. В течение года Госнаркоконтроль оформляет приватизацию только на мужа, а дети не включены в приватизацию. Он является единственным собственником. Опекунство не какого согласия на приватизацию без несовершеннолетних детей не давало. Прошло 10 лет с момента приватизации. Развелись. О приватизации узнала только сейчас при подготовке документов к разделу. На данный момент один ребенок несовершеннолетний, другому 19 лет. Каким образом можно узаконить доли в приватизированной квартире нашим детям. Бывший муж грозится продать квартиру для развития бизнеса. У него в собственности имеется дом более 200 м 2. Можно ли обратиться в прокуратуру с обращением - считать сделку недействительной, указанием мошеннических действий со стороны мужа по отношение к детям. Т.к. прошло более 10 лет с момента приватизации возможен отказ суда. Как восстановить права детей на приватизацию квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, к сожалению Прокуратура не обладает правом признать сделку недействительной. Единственный вариант для вас это судебный порядок. Срок исковой давности исчисляется по разному, все будет зависеть от того как вы напишите исковое заявление и как сможете доказать свою позицию.

Обязательно обращайтесь в прокуратуру.

1. Согласие органов опеки на приватизацию не требуется по закону

2.Вы можете обратиться в суд в интересах несовершеннолетнего, совершеннолетний может обратиться сам

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

3. Состава преступления в данной ситуации по ст.159 УК РФ нет.

4.

В течение года Госнаркоконтроль оформляет приватизацию только на мужа, а дети не включены в приватизацию.
-приватизацию оформлял ваш муж, а не организация

5. В полномочия прокуратуры не входит признавать сделку недействительной.

Ваш взрослый совершеннолетний сын может получить у вас доверенность и сам от вашего имени и своего - собрать информацию и уже действовать.

Органы опеки же должны давать согласие или отказ при приватизации квартиры с прописанными несовершеннолетними детьми
-НЕТ, но исключить несовершеннолетних права не имели вообще.

Попробуйте получить копию договора приватизации.