Наличие обучения на сварочном участке влияет на льготный стаж при выходе на пенсию?

• г. Вологда

Принят на завод в качестве ученика газоэлектросварщика в 1981 г. Обучался на сварочном участке. Оплачивали ученические. Через 9 месяцев присвоили 3 разряд. Продолжал работать на этом заводе до 1989 г. При выходе на досрочную пенсию в 2015 г. по льготным стажам, имея в совокупности 11 л.10 м.13 д., пенсию назначили в 56 лет. Претензий к пфр не было. Но получив по заявлению выплатное дело, я обнаружил, что в льготный стаж не включили период обучения на сварочном участке, т.е.9 месяцев. Вопрос: Засчитывается в льготный стаж этот период или нет, и на каком основании.

Ответы на вопрос (2):

О включении учебы в льготный стаж подробно здесь

www.9111.ru

Каким документом подтверждается период обучения?

В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Период начального профессионального обучения или переобучения (без отрыва от работы) на рабочих местах в соответствии с ученическим договором включается в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в тех случаях, когда в статье 27 Федерального закона или в списках указаны производства или отдельные виды работ без перечисления профессий и должностей работников либо предусмотрены работники, выполняющие определенную работу без указания наименований профессий или должностей.

Профессия "Электрогазоскварщик" (газоэлектросварщик) прямо предусмотрена списком № 2, поэтому период ученичества не включается в Ваш специальный стаж.